Апрель 2021
Маркетинг и электронная коммерция
Жуковская Ирина Феодосиевна
Доцент, к. э. н. Владимирский государственный университет им. А.Г. и Н.Г. Столетовых Владимир, РФ
Email: [email protected]
Яресь Ольга Борисовна
Доцент, к. э. н. Владимирский государственный университет им. А.Г. и Н.Г. Столетовых Владимир, РФ
Email: [email protected]
Ермилова Алиса Олеговна
Участник временного научного коллектива Владимирский государственный университет им. А.Г. и Н.Г. Столетовых Владимир, РФ
Email: [email protected]
Актуальность. В конце 2019 г. современный мир столкнулся с эпидемией нового коронавируса SARS-CoV-2 (COVID-19). По данным Университета Джона Хопкинса, на начало 2021 г. в мире заразились новым коронавирусом свыше 87,3 млн человек, из них более 1,9 млн скончались [19]. Это стало беспрецедентным явлением, затронувшим практически все сферы жизни общества, оказавшим сильное негативное влияние на эффективность мировой экономики. Из-за распространения инфекции правительствами большинства стран были приняты жесткие ограничительные меры: закрыты границы, прекратились цепочки поставок, останавливались не только отдельные предприятия, но и целые отрасли, что привело к росту безработицы, а люди были вынуждены перейти на режим самоизоляции. Однако для отдельных отраслей этот кризис послужил фактором мобилизации имеющихся ресурсов и перестройки экономики на цифровые рельсы. Одной из таких отраслей стала розничная торговля, которая за счет увеличения онлайн-продаж смогла расширить потребительские сегменты (например, пожилых людей) и реализацию товаров, особенно продуктов питания. В условиях ограничений и закрытия магазинов электронная коммерция становится альтернативным источником, а электронные магазины (мобильные магазины) и сайты ритейлеров предоставляют товары, которые потребители традиционно покупали в супермаркетах. Методами исследования являются методы экономического и статистического анализа, а также эмпирические методы (обобщение результатов), графический метод.
Цель исследования. Выявление особенностей развития онлайн-продаж в условиях эпидемии и перспектив их дальнейшего развития.
Задачи исследования. Выявить наиболее значимые факторы влияния коронавирусной эпидемии на использование цифровых технологий в розничной торговле для удовлетворения потребностей потребителей.
Результаты исследования. Исследование показало, что пандемия спровоцировала более быстрый переход розничной торговли на цифровые рельсы, но и вскрыла слабые места и обозначила потребности в дальнейшем улучшении национальных цифровых систем.
Государственное и муниципальное управление
Зельднер Алексей Григорьевич
Главный научный сотрудник, профессор, д. э. н. Институт экономики РАН Москва, РФ
Email: [email protected]
Актуальность. Статья посвящена проблеме структурной перестройки экономики путем постепенного перехода от сырьевой модели развития, ориентированной на цены мирового рынка, на современную индустриальную модель, опирающуюся на инновационную основу. Анализ социально-экономического развития России последних 30 лет позволяет констатировать, что фактором постоянного ухудшения социального и делового климата в России выступает систематический рост внутренних цен на продукцию, ориентированных на их мировой уровень. Для населения это оборачивается снижением реальных денежных доходов, для промышленности рост цен с их ориентацией на мировой уровень привел к деформированию структуры экономики страны и становлению сырьевой модели развития, ограниченность которой в условиях рыночной экономики четко обозначил коронакризис 2020 г. Следует отметить, что проблема ценообразования, напрямую ориентирующая внутренние цены на мировые, отражается на национальной безопасности страны. В условиях кризиса и на период выхода из него для ускорения структурной перестройки экономики и ее модернизации на инновационной основе, а также для создания условий для реального роста денежных доходов населения необходимо менять подходы к формированию внутренних цен. В связи с этим в статье предлагается вариант совершенствования методологии ценообразования внутренних цен на базе реальных затрат и норматива прибыли, что в сочетании с другими рычагами государственного регулирования позволяет стимулировать ускорение структурной перестройки экономики.
Цель исследования состоит в обосновании практических и методологических рекомендаций, направленных на постепенную структурную перестройку экономики в направлении ее приоритетного высокотехнологического развития на инновационной основе.
Задачи исследования – в выявлении тенденций, сложившихся в социально-экономическом развитии из-за несовершенства экономических рычагов, и отработке предложений по актуализации структурной перестройки экономики, используя более совершенный механизм ценообразования.
Результаты исследования. На основании анализа сложившейся методологии ценообразования выявлено олигопольное влияние в ТЭК на механизм формирования цен, препятствующий росту конкурентоспособности и механизму перелива капитала в несырьевой сектор для структурной перестройки экономики. На основе анализа используемого в ТЭК демпферного механизма ценообразования, ориентированного на цены мирового рынка (нетбэк, англ. netback), обосновывается необходимость перехода во внутреннем ценообразовании на модель, основанную на реальных затратах и нормативе прибыли в сочетании с государственными рычагами влияния (акцизы, таможенные пошлины, налоги и др.).
Государственное и муниципальное управление
Бойко Алексей Николаевич
Профессор, д. э. н. Финансовый университет при Правительстве РФ Москва, РФ
Email: [email protected]
Актуальность. Несмотря на пандемию, президент РФ и Правительство РФ безотлагательно приняли и реализуют курс на структурное и штатное упорядочение федеральных органов исполнительной власти (далее – ФОИВ) посредством стандартизации кадрового состава их департаментов, управлений и отделов, а также ликвидации части внутренних «типовых структур». В связи с этим статья посвящена, во-первых, обоснованию целесообразности столь срочных преобразований в составе и внутренних структурах органов исполнительной власти, во-вторых, показу недостаточности осуществляемых мер, в-третьих, изложению порядка перехода и содержания новой модели структурной организации ФОИВ.
Целевая установка. С учетом результатов ранее выполненной по государственному заданию научно-исследовательской работы обосновываются внутренняя противоречивость и бесперспективность действующей «трехзвенной организации» ФОИВ, прежде всего в ведении Правительства Российской Федерации. Ставится и решается вопрос о ее замене.
Результаты. На основе системного и структурно-функционального подходов формулируется заключение о необходимости полного отказа от структурной организации ФОИВ, принятой Указом Президента РФ от 9 марта 2004 года № 314 и постоянно совершенствуемой. Комплексы функций, под которые сформированы автономные органы и аппараты федеральных министерств, агентств и служб, на практике де-факто реализуются не обособленно, как предусматривалось, а в интегральном режиме.
На основе изложенных в статье факторов объективной детерминации структур исполнительной власти, а также успешных мировых практик по выстраиванию моделей стратегического управления развитием экономики предложена качественно новая структурная организация ФОИВ, включающая учреждение специального федерального и региональных органов по обеспечению устойчивого стратегического развития экономики России.
Ключевые слова
оптимизация структур и штатов содержательные комплексы функций стратегическое управление трехзвенная структурная организация федеральные органы исполнительной властиГлобальная экономика
Бондарева Наталья Анатольевна
Доцент, к. э. н. Университет «Синергия» Москва, РФ
Email: bna008@ mail.ru
Земский Константин Андреевич
Аспирант Университет «Синергия» Москва, РФ
Email: [email protected]
Актуальность. Поскольку большая часть деятельности в современной бизнес-среде неизбежно связана с внешнеэкономическими операциями, налоговое планирование становится международным. Международное налоговое планирование – один из способов налоговой оптимизации. Его основными инструментами являются иностранные компании, созданные в низконалоговых или безналоговых зонах, называемых офшорами. Цель исследования – в доказательстве необходимости повышения прозрачности трансграничного сотрудничества с учетом способов оптимизации налогообложения. Задачи исследования заключаются в рассмотрении некоторых аспектов международной оптимизации налогообложения транснациональными корпорациями, анализе вариантов оптимизации налогообложения с использованием дочерних компаний в странах с более низкими налоговыми ставками, а также вопросы трансфертного ценоообразования в условиях использования офшоров. Результаты исследования. С помощью методов аналогии, анализа налогового законодательства России и других государств, связанного с налогообложением транснациональных компаний и двусторонними соглашениями, между ними выявлено, что на международной арене компании оптимизируют налогообложение за счет регистрации в другой стране, правил ценообразования, интеллектуальной собственности, заимствования и продажи третьим лицам. Повышение прозрачности трансграничного сотрудничества, ужесточение правил регистрации компаний в офшорных зонах, внедрение цифровизации налогового администрирования могли бы оптимизировать налогообложение транснациональных корпораций.
Ключевые слова
налоги оптимизация налогообложения офшор транснациональная корпорация уклонение от налоговРегиональная и отраслевая экономика
Качанова Елена Анатольевна
Декан факультета экономики и менеджмента профессор, д. э. н. Уральский институт управления Филиал РАНХиГС при Президенте РФ Екатеринбург, РФ
Email: [email protected]
Захарова Екатерина Николаевна
Аспирант Уральский институт управления Филиал РАНХиГС при Президенте РФ Екатеринбург, РФ
Email: [email protected]
Актуальность. В статье авторами анализируются состояние и проблемы в системе здравоохранения России. Существующий порядок финансирования учреждений в системе обязательного медицинского страхования предусматривает финансирование в соответствии с фактически выполненными объемами медицинской помощи, то есть зависимость объема поступлений денежных средств от числа пролеченных пациентов. Вместе с тем учреждения имеют ряд постоянных расходов. Недостаточное количество пролеченных пациентов, наиболее характерное для отдаленных малонаселенных районов, а также ряда регионов страны, приводит к недофинансированию учреждений и, как следствие, нехватке денежных средств на оплату постоянных расходов. Это, в свою очередь, при отсутствии целевых средств ведет к объединению нескольких медицинских учреждений, сокращению неэффективных больниц. Как результат, ограничение доступности медицинской помощи, увеличение времени ожидания госпитализации, особенно остро проявившаяся в период пандемии нехватка коек. Вместе с тем основной поток медицинских услуг и перепрофилирование коечного фонда, связанные с лечением новой коронавирусной инфекции, происходили на базе государственных (муниципальных) учреждений. Таким образом, в статье рассматриваются вопросы финансирования подведомственных медицинских учреждений, необходимость изменения данного механизма с целью наращивания коечной мощности подведомственных учреждений здравоохранения, их сохранения в независимости от количества обратившихся за медицинской помощью и численности прикрепленного населения.
Цель исследования состоит в обосновании необходимости пересмотра действующего порядка регулирования финансирования подведомственных учреждений здравоохранения в системе обязательного медицинского страхования России.
Задачи исследования сводятся к:
1. Выявлению тенденций и ключевых проблем здравоохранения на современном этапе.
2. Анализу основных статей расходования учреждений здравоохранения и источников их финансирования.
3. Рассмотрению возможных механизмов решения.
Результаты исследования. Сформулированы актуальные проблемы в системе здравоохранения страны, на основе анализа планов финансово-хозяйственной деятельности подведомственных учреждений региона выявлены основные финансово затратные статьи расходования денежных средств, показана необходимость пересмотра порядка финансирования подведомственных медицинских учреждений.
Научная новизна статьи состоит в формулировке актуальных проблем российских государственных учреждений здравоохранения в условиях реформирования и пандемии, в оценке роста финансовой нагрузки учреждений здравоохранения в условиях глобальных вызовов, обусловленных новой коронавирусной инфекцией, в обосновании авторского подхода к использованию двухканального бюджетного финансирования медицинских организаций.
Региональная и отраслевая экономика
Полякова Евгения Константиновна
Аспирант Майкопский государственный технологический университет Майкоп, РФ
Email: [email protected]
Актуальность. Реализация современной культурной политики России в регионах исходит из понимания реальных и важных содержательных ориентиров, обусловленных трендами современного развития и прежде всего аккумуляцией широкими слоями населения высокого жизненно рекреационного, образовательного и интеллектуального потенциала, а также социально-гражданской активности и гуманистических жизненных установок, духовно-нравственных запросов, способных оказывать конструктивное воздействие на культурное развитие современного общества. В связи с этим критически важным условием реализации региональной культурной политики является формирование нового культурно-коммуникативного пространства. Это пространство охватывает различные области социальных взаимодействий, формы духовной активности, способы экономической организации. Базовым фактором формирования нового культурно-коммуникативного поля выступают информационно-коммуникативные параметры и характеристики. Совершенствование этого мощнейшего механизма культурных коммуникаций обусловливает необходимость разработки теоретических основ и практических оснований для коммуникативных стратегий отечественной культурной политики.
Цель исследования. Обоснование методологии социологического анализа применительно к сфере регионального управления культурной сферой. В статье рассматривается методология социокультурного аудита, которая может стать эффективным механизмом регионального управления в области культурной политики и обеспечит установление тесной связи между институтами государственной власти и обществом.Задача исследования. Обоснование алгоритма социокультурного аудита, позволяющего моделировать современные практики регионального управления сферой культуры и выстроить вертикаль взаимодействия институтов государственной и муниципальной власти и управления и общества.
Результаты исследования. Автор обосновывает теоретические принципы социологического исследования проблемного поля региональной культурной сферы, позволяющие оптимизировать практику регионального управления и формы взаимодействия с населением и бизнес-сообществом региона. С помощью методов социологического анализа автором предложена модель социокультурного аудита, на основе которого можно выявить критически важные проблемы региональной культуры и разработать механизмы эффективного управления культурной политикой. Обосновано, что важной составляющей социокультурного аудита выступают индикаторы активности населения региона. Соответственно, перед органами государственной власти стоит задача выявить формы и направления использования активности населения и сформировать на их основе единый логический комплекс взаимосвязанных мероприятий, бренд региона и спрогнозировать развитие социокультурных отношений на перспективу.
Ключевые слова
PR-деятельность анкетирование бренд региона интервьюирование культурная политика региональное управление социокультурный аудитРегиональная и отраслевая экономика
Гусев Андрей Алексеевич
Доцент, к. э. н. Департамент «Корпоративные финансы и корпоративное управление» Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации Доцент, в. н. с. РАНХиГС при Президенте РФ Москва, РФ
Email: [email protected]
Покровская Татьяна Ивановна
Доцент, к.э.н. Кафедра коммерции и торгового дела Университет «Синергия» Москва, РФ
Email: [email protected]
Коршикова Анастасия Павловна
Студент-бакалавр Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации Москва, РФ
Email: [email protected]
Актуальность. В статье раскрывается суть цифровых технологий в ресторанном бизнесе и важность развития цифровых технологий в деятельности ресторана. Были применен метод познания и обработки информации – синтез в целях рассмотрения составных частей и факторов, которые в совокупности представляют информацию о целом явлении. Системно-структурный подход был применен с целью установления структурных связей между элементами одной системы или группы. В настоящее время цифровые технологии способствуют активизации двустороннего общения с клиентами и дают большие возможности ресторанам на привлечение дополнительных доходов. Цифровые технологии в ресторанном бизнесе уже не могут не подразумевать активное развитие социальных сетей ресторанов. Изучены направления развития цифровых технологий в ресторанном бизнесе, рассмотрены роль социальных сетей в продвижении ресторана и повышение его конкурентоспособности.
Проведенное исследование позволяет сделать вывод, что современные цифровые технологии в ресторанном бизнесе основываются на технологичности, инновационности и оперативности. Важное значение представляют грамотная служба поддержки ресторана и развитые социальные сети, а также представление ресторана на различных онлайн-площадках. Дальнейшие перспективы развития цифровых технологий ресторанного бизнеса объясняются их актуальностью в свете карантинных мер.
Ключевые слова
QR-код доставка еды маркетплейсы общественное питание управление рестораном цифровые технологииРегиональная и отраслевая экономика
Тишкина Надежда Павловна
Доцент, к. э. н. Кафедра управления человеческими ресурсами Университет «Синергия» Москва, РФ
Email: [email protected]
Рыбина Галина Алексеевна
Доцент, к.э.н. Кафедра ИБМ-1 «Экономика и бизнес» МГТУ им. Н.Э. Баумана Москва, РФ
Email: [email protected]
Актуальность. В статье исследуются критериальные подходы, позволяющие относить муниципальные образования к монопрофильным муниципальным образованиям (моногородам), и сопоставляются категории моногородов. В моногородах проживают более 9% населения России, а расположенные в них промышленные объекты обеспечивают конкурентоспособность российской экономики. Моногорода, входящие в действующий список, пользуются мерами системной государственной поддержки.
Цель исследования заключается в изучении критериальных подходов, позволяющих относить муниципальные образования к моногородам, и сопоставлении категорий моногородов в зависимости от величины рисков их социально-экономического положения, занятости и безработицы на рынках труда моногородов.
Задачи исследования сводятся к выявлению концепций, позволяющих систематизировать методы и механизмы регулирования социально-экономической ситуации в моногородах, сопоставлению категорий моногородов в зависимости от величины рисков их социально-экономического положения и составлению линейного прогноза численности занятых в моногородах по каждой категории.
Результаты исследования. С помощью методов анализа статистических источников выявлено, что наибольшая концентрация моногородов за трехлетний период соответствует двум группам: моногорода с наблюдаемыми рисками ухудшения социально-экономического положения и моногорода с кризисным социально-экономическим положением. В статье представлены концептуальные подходы к регулированию социально-экономического развития моногородов РФ, что позволило выделить три основных подхода к развитию моногородов в РФ – инерционный, сценарий санации градообразующего предприятия и сценарий его закрытия. В результате представленной прогнозной информации все категории моногородов демонстрируют убывающую тенденцию по количеству занятого населения. Однако более всего данная тенденция затронула категорию городов со стабильной социально-экономической ситуацией, что свидетельствует не только об ухудшении ситуации в данных территориальных образованиях, но и об общей негативной тенденции развития на уровне национальной экономики. Практические результаты исследования могут быть использованы при разработке предположений органам региональной власти по снижению неустойчивой занятости в моногородах.
Региональная и отраслевая экономика
Масалева Мария Владимировна
Старший преподаватель Сибирская пожарно-спасательная академия ГПС МЧС России г. Железногорск, РФ
Email: [email protected]
Актуальность. Усложнение уровня организации социально-экономической жизни общества, технический прогресс, развитие промышленности и инфраструктуры напрямую приводят к повышению уровня техногенных угроз, в том числе пожарной направленности. Снижение риска возникновения пожаров, риска гибели людей и стоимости ущерба от пожаров зависит от эффективности работы подразделений Федеральной противопожарной службы России [16]. Эффективность деятельности подразделений Федеральной противопожарной службы (далее – ФПС) России определяется уровнем организации противопожарного дела и качеством принимаемых управленческих решений [2, 3]. Одним из аспектов управленческой деятельности является решение задачи управления материально-техническим обеспечением и поддержанием материальных ресурсов на соответствующем уровне [4, 9, 17].
Цель исследования состоит в рассмотрении методики прогнозирования расходов материальных ресурсов с использованием метода многофакторного сценарного стресс-тестирования прогнозирования расходов материальных ресурсов при планировании государственных закупок.
Задачи исследования сводятся к разработке методологии поддержки принятия решений при планировании государственных закупок с использованием метода многофакторного стресс-тестирования прогнозирования расходов материальных ресурсов в зависимости от изменения внутренних и внешних факторов среды.
Результат исследования. Автором предложено применение методики сценарного многофакторного стресс-тестирования при прогнозировании потребностей региональной противопожарной системы в материальных ресурсах, который может использоваться непосредственно в подразделениях ФПС на всех уровнях управления для задач методического и информационного обеспечения восполнения материально-технических ресурсов в рамках проведения государственных закупок.
Цифровая экономика
Аксёнов Алексей Олегович
Аспирант Высшая школа управления Финансовый университет при Правительстве РФ Москва, РФ. Научный руководитель аспиранта Трифонов И.В.
Email: [email protected]
Актуальность. Рынок цифрового маркетинга и интернет-рекламы является весьма динамичной средой. Существующие тренды, результатом которых становится сосредоточение все больших бюджетов на продвижение продуктов и услуг в цифровой среде, а также особенности функционирования игроков данного рынка задают темпы развития всей отрасли цифрового маркетинга. Для компаний, активно участвующих в развитии рынка, необходима высокая степень готовности подхватить тот или иной тренд, не покидая основной ниши, провести необходимые изменения с целью поддержания актуального сервисного предложения для своих клиентов и партнеров и не быть отстающим звеном по сравнению с конкурентами.
В рамках данной статьи автором проводится анализ существующих тенденций, присутствующих на рынке цифровой рекламы, описываются особенности работы CPA-агентств, являющихся основными игроками данного рынка, а также проводится исследование ключевых проблем и вызовов рынка, которые могут быть принятыми игроками в качестве источников роста.
Цель исследования. Анализ существующих тенденций, присутствующих на рынке цифровой рекламы, а также исследование ключевых проблем и вызовов рынка, которые могут быть принятыми игроками в качестве источников роста.
Задачи исследования сводятся к обзору существующих тенденций, происходящих на рынке цифровой рекламы, прогнозированию фокуса внимания, описанию особенностей бизнес-модели CPA-агентств, анализу основных проблем и вызовов рынка, являющихся точкой роста CPA-бизнеса и индустрии в целом.
Результаты исследования. Исходя из последних исследований, стремительный рост цифрового маркетинга постепенно затронет самые консервативные сегменты рынка. Особенно показательным поводом для этого стали события 2020 года. Также было установлено, что продукт и маркетинг в цифровой среде становятся более клиентоцентричными: большинство компаний перестают строить бизнес, основанный на продукте и имеющихся технологических возможностях, создавая при этом решения на базе потребностей текущего и потенциального клиента.
Ключевые слова
CPA-агентства партнерский маркетинг рынок интернет-рекламы цифровая экономика цифровой маркетинг