Неоднородность динамики глобальной экономики и «инновационная пауза»: причины и возможные следствия

Существующие исследования цикличности мировой экономики, по мнению автора, уделяют мало внимания эмпирической проверке меняющихся общественных механизмов воспроизводства экономических циклов и их привязки к реальным историческим событиям и географической локализации. В статье выдвигается гипотеза о том, что за последнее время произошло качественное усложнение этих общественных механизмов, что, в частности, привело к снижению эффективности современных технологических инноваций как ключевого условия роста мировой экономики и породило «инновационную паузу».

  • Мировая экономика представляет собой сложный, неоднородный синтез различных типов объективаций — локальных хозяйств, собственно экономики, финансов и финансовых активов.
  • Взаимодействие разных типов воспроизводства локальных хозяйств, собственно экономики, финансов и финансовых активов порождает неоднородность динамики «глобальной экономики», что не позволяет использовать для её моделирования аппарат квазилинейных монотонных функций с приемлемой точностью.
  • Разворачивание с 2015–2016 гг. нового витка глобального кризиса в действительности представляет собой проявление одной из сторон процесса трансформации «глобальной экономики», который завершится примерно во второй половине 2020-х гг., и, следовательно, «инновационная пауза» закончится, что породит новые типы нововведений.

ИНДИКАТОРЫ РЫНКА