Рассмотрены особенности современной российской демографической ситуации, представлен авторский взгляд на их будущее развитие и оценены вероятные демографические угрозы. Анализируются динамика численности и возрастной структуры населения, а также ее последствия для экономического развития страны.
- Численность населения страны увеличивается уже шестой год, и к началу 2015 г. вполне может достигнуть уровня 1989 г.
- Сегодня, при объективной необходимости модернизации экономики, основанной на высоких трудосберегающих технологиях, предстоящее уменьшение количественных характеристик ресурсов для труда не представляет собой серьезного экономического вызова.
- При разработке новых мер демографической политики в области рождаемости следует акцентировать большее внимание на улучшении качественной структуры рождаемости, на укреплении института семьи, возрождении и усилении духовно-нравственных традиций семейных отношений.